Engelputto Nr.: 01

Auktion Engel

Süddeutsch, vollrund geschnitzt polychrom gefasst und partiell vergoldet. Fliegender Engel mit flatternd drapierter goldener Schärpe. Höhe: 45 cm

Kontakt

Büroadresse:
Wolfgang Pauritsch
Landsberger Strasse 451
81241 München

Tel: 0049-(0)172-2404455
pauritsch-auktionen@t-online.de

Anfrage - Mailformular

Herzlich Willkommen bei Pauritsch Auktionen

Wofgang Pauritsch, geboren am 13.02.1972 in Innsbruck.
Seit 1993 im Kunstgewerbe tätig - am 31.01.2007 KVR der Landeshauptstadt München als allgemein öffentlich bestellter Auktionator vereidigt.

Die öffentliche Bestellung ist eine besondere Qualifikation nach § 34b Abs. 5 der Gewerbeordnung. Sie erfodert eine einschlägige Ausbildung und überdurchschnittliche Fachkenntnis mit langjähriger Berufserfahrung.

Die einwandfreie Ausübung des Versteigerergewerbes ist ebenso notwendig wie Vertrauenswürdigkeit, Zuverlässigkeit und der Nachweis der geordneten Vermögensverhältnisse.

Der Auktionator muss aus dem Kreis der übrigen Auktionatoren herausragen und sich durch vorbildliche Einhaltung der einschlägigen Verwaltungsvorschriften (Bundesgesetzbuch, Handelsgesetzbuch, Pfandleihergesetz, Gewerbeordnung und Versteigerungsverordnung) auszeichnen.

Spezialisiert für Kunstgegenstände aller Art und seit 2008 auch tätig in der KFZ Versteigerung.

14. große Jahresabschluss-Auktion am 30.12. - hier den Katalog als PDF herunterladen

katalog
Antony's 13. große Abschlussversteigerung - zum Video bitte hier klicken
video